Национальная академия наук Беларуси

База данных "НАН Беларуси в средствах массовой информации"

Поиск в архиве документов

Всего: 55384 документов. Показано: 11 за последние 30 дней.

Лови муравья!   / Гладкая, Людмила /

Девушка размахивала сачком, стоя по пояс в траве ботанического сада в Минске. Я знаю, это ловец муравьев, по-научному энтомолог. В стране всего два таких специалиста по муравьям, и один из них — Екатерина Маковецкая, младший научный сотрудник лаборатории наземных беспозвоночных животных НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам.

Источник: Беларусь сегодня,   30.07.2020
Рубрика: НАН БеларусиСотрудники НАН
Тесты пройдены, что дальше?   / Гладкая, Людмила /

В 2011 году из-за землетрясения и цунами на атомной электростанции «Фукусима-дайити» в Японии произошла авария. После чего весь мир и прежде всего европейцы задались вопросом: насколько их атомные станции защищены от экстремальных природных явлений? В итоге было решено пересмотреть безопасность АЭС, основываясь на стресс-тестах. Участие в их проведении принимали и специалисты Национальной академии наук Беларуси. Как проверялась надежность Белорусской АЭС и какие выводы сделаны, рассказывает начальник управления науки, информации и международного сотрудничества Департамента по ядерной и радиационной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям (Госатомнадзора) Юлианна Крюк.

Источник: Советская Белоруссия,   10.09.2019
Рубрика: НАН БеларусиМеждународное сотрудничествоЭкологическая деятельность
Откуда на бульваре капуцины   / Гладкая, Людмила /

Они рождены в неволе, но так и не стали ручными. О бегстве диких животных от своих хозяев мы слышим все чаще. Похоже, мода на экзотических питомцев может быть не только опасной для окружающих, но и бросает тень на добропорядочных хозяев необычных зверушек. Содержание экзотических животных контролируют специалисты лаборатории орнитологии НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам и Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Источник: Советская Белоруссия,   18.09.2018
Рубрика: НАН БеларусиНаука и общество
Деньги потрачены. Где результат?   / Гладкая, Людмила /

Роль науки в развитии страны неоценима. На нее возлагаются большие надежды. Эти ожидания подкреплены финансово: государство ежегодно тратит немалые деньги на исследования и разработки. Выяснилось, что из 53 заданий, выполняемых соответствующим НПЦ Национальной академии наук Беларуси, по 7 заданиям выпуск вновь освоенной продукции не начат в течение 3 лет после завершения ее разработки; по 12 заданиям суммарный выпуск вновь освоенной продукции не вышел на запланированные объемы.

Источник: Советская Белоруссия,   13.04.2017
Рубрика: Организация наукиНаука и власть
Соленая тема   / Гладкая, Людмила /

Несколько лет назад накануне зимы только и разговоров было, что вот–вот на городских улицах начнут использовать новые противогололедные смеси, не вызывающие коррозию металла. Речь шла о средстве из отходов сахарной свеклы, разработанном белорусскими учеными. Споры о том, что наиболее эффективно и безопасно в борьбе со льдом, длятся не первый год. Проблему ядовитых солевых удобрений перед городскими властями и дорожниками поднимали также специалисты Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси. Где же обещанное чудо–средство?

Источник: Советская Белоруссия,   25.01.2017
Рубрика: НАН Беларуси
Эти госактивы оказались в пассиве   / Гладкая, Людмила /

Одни давно уже поросли травой, другие разваливаются буквально на глазах, третьи якобы на консервации. В стране около трех тысяч неиспользуемых зданий и сооружений. В чем причины и как исправить положение, обсуждали на недавней коллегии Комитета госконтроля. Проблема в целом не так очевидна, как может показаться стороннему наблюдателю, и коснулась также почти всех подчиненных НАН Беларуси организаций.

Источник: Советская Белоруссия,   06.12.2016
Рубрика: НАН Беларуси
Дурную траву - вон   / Гладкая, Людмила /

Госкомитет судебных экспертиз с недавнего времени начал проводить комплексные психолого–лингвистические экспертизы по делам экстремистской направленности. Подобная экспертиза и ранее проводилась преподавателями филологических факультетов вузов, научными сотрудниками НАН Беларуси, журналистами. Но стало ясно, что такой анализ должен проводиться по специально разработанному алгоритму.

Источник: Советская Белоруссия,   15.11.2016
Рубрика: НАН Беларуси
Первый. Продолжение следует?   / Гладкая, Людмила /

Первый в стране алгоритм действий по выявлению семейного неблагополучия разработан в Витебской области, автором этого единого регламента выступила прокуратура. О проблеме говорится не первый год и даже не первое десятилетие, исследованиями занимается и Институт социологии Национальной академии наук Беларуси.

Источник: Советская Белоруссия,   02.08.2016
Рубрика: НАН БеларусиНаука и общество
В Петербурге завершился конкурс учащихся Союзного государства «Таланты XXI века»   / Гладкая, Людмила /

Три первых места, шесть вторых, пять третьих и множество других наград привезли домой белорусские школьники и гимназисты — финалисты конкурса научно-технического творчества учащихся Союзного государства «Таланты XXI века». Конкурс проходил с 13 по 19 мая в загородном центре детско-юношеского творчества «Зеркальный» Санкт-Петербургского Дворца творчества юных. В финал вышли 8 команд из Беларуси и 15 из России. Академик НАН Беларуси Петр Витязь убежден, что проведение таких конкурсов для молодежи поможет воспитать патриотов Союзного государства.

Источник: Советская Белоруссия,   20.05.2015
Рубрика: Сотрудники НАНМеждународное сотрудничество
Джинн из пробирки   / Гладкая, Людмила /

Если в лаборатории идентификации психоактивных веществ ГКСЭ невозможно установить структуру вещества, то тогда с растительной основы берется сегмент, убираются примеси, и чистое вещество отправляется в Институт биоорганической химии Национальной академии наук Беларуси. Благодаря стараниям прежде всего экспертов и сотрудников наркоконтроля МВД особо опасные вещества вносятся в список запрещенных еще до того как попадают в страну.

Источник: Советская Белоруссия,   26.11.2014
Рубрика: НАН БеларусиНаука и общество
Упрощенная процедура сложного результата   / Гладкая, Людмила /

Тендерным центром Мингорисполкома при проведении закупок допускаются нарушения, приводящие к значительным проблемам, что и обнаружил Комитет госконтроля в ходе проверки. Нарушениями сопровождалась и закупка оборудования для станции обезжелезивания на водозаборе «Фелицианово». К торгам был необоснованно допущен, а затем и признан победителем Научно–практический центр НАН Беларуси по материаловедению. Ведомство уважаемое, но опыта в производстве водоочистительного оборудования не имеющее.

Источник: Советская Белоруссия,   09.07.2013
Рубрика: НАН Беларуси